Гендерное неравенство — это социальная проблема, которую необходимо решать на уровне общества. Достижение промежуточного равенства между женщинами и мужчинами не следует путать с технически равным отношением к женщинам и мужчинам.
Для достижения гендерного равноправия нужно:
- тщательно проанализировать гендерное неравенство в обществе и его причины;
- уменьшить гендерные разрывы и устранить неравенство между женщинами и мужчинами с помощью соответствующих мер;
- создать реальные возможности участия женщин и мужчин во всех сферах жизни общества. У представителей обоих полов должны быть равные возможности влиять на политические, экономические и другие решения, формирующие общество;
- обеспечить равное обращение с женщинами и мужчинами путем запрета дискриминации и обеспечения эффективной правовой защиты для людей, подвергшимся дискриминации.
В использовании есть три взаимодополняющих подхода к достижению равенства между мужчинами и женщинами, из которых исходили при разработке Закона о гендерном равноправии в Эстонии. Эти подходы следующие:
1) с женщинами и мужчинами нужно обращаться равно — с женщинами и мужчинами в аналогичных ситуациях нужно обращаться равно, т. е. равные права должны быть гарантированы, дискриминация по половому признаку запрещена (статья 1, часть 2, пункт 1 Закона о гендерном равноправии);
2) специальные меры — для поддержки пола, находящегося в менее благоприятном положении, должны быть приняты временные меры (статья 5, часть 2, пункт 5 Закона о гендерном равноправии)
3) гендерный мейнстриминг – гендерное равноправие нужно развивать во всех сферах жизни общества, т. е. должна быть реализована так называемая стратегия гендерного мейнстриминга (статья 1, часть 2, пункт 2; статьи 9-11 Закона о гендерном равноправии).
Если считаешь, что с тобой обошлись неравно, свяжись с уполномоченным по равноправию по электронному адресу avaldus@volinik.ee или по номеру телефона +372 626 9059. При обращении к уполномоченному гарантируется анонимность обратившегося лица.